Aller au contenu principal

Grolsch Premium Pilsner

Koninklijke Grolsch
Pilsner → 5.0% ABV IBU 28 EBC 7 33cl 🇳🇱 Pays-Bas

La Grolsch Premium Pilsner est une pils néerlandaise emblématique, reconnaissable à sa bouteille à bouchon mécanique « beugel ». Dorée et équilibrée, elle offre un profil malté légèrement houblonné, frais et désaltérant.

📍 Overijssel, Pays-Bas
À retenir
Pilsner · 5.0% ABV · 🇳🇱 Pays-Bas. Idéale avec Charcuterie.

📊 Caractéristiques

5.0%
ABV
28
IBU
7
EBC
5–7°C
Température
33cl
Format
🍺
Verre à pils

👃 Notes de dégustation

ABV
5.0%
IBU
28
Apparence
Robe dorée brillante, mousse blanche
Arômes
Malt céréalier, houblon léger, notes florales
Saveur
Équilibrée et fraîche, douce amertume, nette
Finale
Finale propre et désaltérante

🍽️ Accords mets & bière

  • Charcuterie
  • Fromages
  • Salades
  • Cuisine légère

🏭 La brasserie

🏭
Koninklijke Grolsch
🇳🇱 Overijssel, Pays-Bas

❓ Questions fréquentes

Quel est le degré d’alcool de Grolsch Premium Pilsner ?
Grolsch Premium Pilsner titre à 5.0% d’alcool. C’est une bière modérée, à consommer avec modération.
D’où vient la bière Grolsch Premium Pilsner ?
Grolsch Premium Pilsner est brassée par Koninklijke Grolsch à Overijssel, Pays-Bas.
Avec quoi accorder Grolsch Premium Pilsner ?
Grolsch Premium Pilsner se marie idéalement avec : Charcuterie, Fromages, Salades.
Comment servir Grolsch Premium Pilsner ?
Servir Grolsch Premium Pilsner à 5–7°C dans un Verre à pils. C’est une bière de style Pilsner.
Retour en haut