Aller au contenu principal
Photo de Quilmes Cristal, Pale Lager Argentine 4.9% — brassée par Cervecería Quilmes
Photo : Wikimedia Commons — source

Quilmes Cristal

Cervecería Quilmes
Pale Lager → 4.9% ABV IBU 12 EBC 5 33cl 🇦🇷 Argentine

Quilmes est la bière nationale argentine, brassée depuis 1888 à Quilmes près de Buenos Aires. Sponsor historique de la sélection argentine de football, c’est l’archétype de la lager sud-américaine légère et désaltérante.

📍 Buenos Aires, Argentine
À retenir
Pale Lager · 4.9% ABV · 🇦🇷 Argentine. Idéale avec Asado argentin.

📊 Caractéristiques

4.9%
ABV
12
IBU
5
EBC
4–6°C
Température
33cl
Format
🍺
Verre droit

👃 Notes de dégustation

ABV
4.9%
IBU
12
Apparence
Robe dorée pâle, mousse blanche fine
Arômes
Malt doux, neutre, légèrement maïs
Saveur
Légère, douce, peu amère
Finale
Courte, propre

🍽️ Accords mets & bière

  • Asado argentin
  • Empanadas
  • Choripán
  • Chimichurri

🏭 La brasserie

🏭
Cervecería Quilmes
🇦🇷 Buenos Aires, Argentine

❓ Questions fréquentes

Quel est le degré d’alcool de Quilmes Cristal ?
Quilmes Cristal titre à 4.9% d’alcool. C’est une bière légère, à consommer avec modération.
D’où vient la bière Quilmes Cristal ?
Quilmes Cristal est brassée par Cervecería Quilmes à Buenos Aires, Argentine.
Avec quoi accorder Quilmes Cristal ?
Quilmes Cristal se marie idéalement avec : Asado argentin, Empanadas, Choripán.
Comment servir Quilmes Cristal ?
Servir Quilmes Cristal à 4–6°C dans un Verre droit. C’est une bière de style Pale Lager.
Retour en haut